關閉

澳際學費在線支付平臺

2017年前輩細述加拿大留學生活的省錢決竅

2017/06/28 01:31:25 編輯: 加拿大 瀏覽次數(shù):318 移動端

  在加拿大留學的中國學生很多,對于剛到加拿大留學生活的新人來說,在加拿大留學生活的省錢訣竅必定是他們最關注的話題。記得2004年8月下旬,我要離開溫哥華到埃德蒙頓上大學去了,我媽給我做了每月850元的生活費預算。其中,吃是200元。我覺得不夠,但是我媽說,自己總要做一些,哪能頓頓都在外面買著吃。后來,姥姥說情,把伙食費增加到250元。

  但是,當我自己拿著這250元計劃怎么花時,發(fā)現(xiàn)它是那么少!幾年來,我嘗試了各種的吃法,現(xiàn)在把體會給大家分享。

  我算了,吃有三種吃法,三種吃法三種價格,分別為:完全在家自己做—150元左右;在家吃與在學校小飯店吃結合—350元左右;早上在家吃,中午在校吃,周末飯館改善相結合—500元以上。

  為什么?聽我來細說。

  一、完全自己做。

  自己做,有兩種做法。一是完全自己做,從米面開始;還有就是從半成品開始,買饅頭、掛面,或速凍食品,蔬菜也是店里收拾好的,自己只是再加工。兩種方法花費相差很大。

  我小姨、姥姥在溫哥華是絕對意義上的自己做。自己和面、搟面、蒸包子,自己擇菜、洗菜、做紅燒肉。這樣很便宜,聽小姨說,有時一個月她和姥姥才100元的飯費。這跟老外說他們都不相信。

  為什么?便宜在人工上。

  2007年以前,超市的普通面粉10公斤5元左右,普通豬肉餡2元一磅(大約相當于9兩)。一個人一個月能吃兩袋面嗎?土豆、胡蘿卜常常兩三元一袋—10磅,你能吃幾袋?但是一到半成品就貴了。30個一袋的餃子五六元,

  5個一袋的饅頭三四元,一袋面包二三元;洗好、切好的蔬菜一小盤也要四五元。這就是國外人工費貴的道理。

  我媽當然希望我能像小姨姥姥一樣做飯,但我畢竟是男生,我不會和面,而且每天作業(yè)還忙得做不完呢,怎么有時間做飯?可以問問,在我們留學生中,有幾個是每天和面、搟面吃面條的?要是這么個做法兒,錢是省了,考試還不全瞎了?

  我去上大學的頭一個星期,也想節(jié)約,早上不吃飯,中午帶上自制的三明治,晚上吃掛面(從溫哥華帶來的炸醬),堅持不了三天,自己做飯的計劃就宣告失敗。

  其實,我的“自己做”還不能是我姥姥那樣的完全自己做,而是買些半成品主食和菜自己做。雖然成本比我姥姥從買面開始做要貴一些,但還是比全部在外吃便宜些。

  這種辦法對女生也許還有些可行性,她們有耐心買各種蔬菜換換花樣兒,可對男生就不行了—快餓暈了!只好出去吃!

  二、在家吃與在外吃的結合。

  上面說了在家吃,我再說說在外吃。

  先說學校的伙食。國外學校的伙食和國內(nèi)學校最大的區(qū)別就是國內(nèi)學校有食堂,可以打飯什么的。但在國外,學校不獨自經(jīng)營食堂,而是有一個像是國內(nèi)商場頂樓的美食街(food court)一樣的地方,什么食物都有,漢堡、比薩餅、中國菜、日本菜、越南菜、印度菜、墨西哥菜等等,都匯集在一個大廳里,不同的牌子開著不同的店鋪,你可以挑你喜歡的吃。像我所在的大學有四五個這樣的美食街,所以基本上到任何一個教學樓都有吃的,餓不著。

  一般一份蓋澆飯6.99或7.99元,加上稅、小費,大約8~9元。如果周一至周五每天中午來一頓,一周五天,一月四周,就是每月180元了。

  這種飯只能吃一頓,吃多了錢不允許,肚子也不愿意。

  將在外吃與在超市購買半成品自己做晚飯相結合,再買些牛奶、面包、肉腸當早飯,一個月的伙食費大約300~350元。

  三、以上方式加上每周去一兩次飯館。

  常有新來的同學問我,學校的中國菜怎么樣啊?我從來都說:自己試試!

  其實我們老同學都知道:這里的中餐巨難吃!不是因為我挑剔,現(xiàn)在我報幾個菜名,看你聽了有沒有胃口:檸檬雞,姜味牛肉,甜酸咕嚕肉。這都是白人很愛吃的那種,酸里帶甜、甜如吃蜜的那種。吃一次還行,吃個兩三次就夠夠的了。不知校方是為了避免競爭,還是地方有限又要照顧到不同族裔的學生的需求,所以,各種食品都有,但是絕沒有兩家中餐館放在一個校園里。中國學生自然吃得最多的還是中餐,但是很可惜,只有一家,幾種蓋澆飯,一個星期就吃遍了,而且都是一個味道!

  這就給去downtown(市中心)的中餐館吃一頓找到了借口。

  通常是幾個要好的同學一同點幾個菜,找便宜的,10.99或12.99元一個的,最后AA制,加上稅、小費,每人大約15元。每周周末要有這么一兩次,一個月100多元就出去了。所以,家庭經(jīng)濟條件好的,伙食費是400~500元。

  我說,要想省錢,只有飯費可以省出來,飯費是個橡皮筋,從200~500元都行,孩子都能活。要說不大手大腳,也不緊緊巴巴,300元就正好。加拿大留學生活的學生家長們可以根據(jù)自己的經(jīng)濟情況做吃的預算。

前輩細述加拿大留學生活的省錢決竅前輩細述加拿大留學生活的省錢決竅2

  在加拿大留學的中國學生很多,對于剛到加拿大留學生活的新人來說,在加拿大留學生活的省錢訣竅必定是他們最關注的話題。記得2004年8月下旬,我要離開溫哥華到埃德蒙頓上大學去了,我媽給我做了每月850元的生活費預算。其中,吃是200元。我覺得不夠,但是我媽說,自己總要做一些,哪能頓頓都在外面買著吃。后來,姥姥說情,把伙食費增加到250元。

  但是,當我自己拿著這250元計劃怎么花時,發(fā)現(xiàn)它是那么少!幾年來,我嘗試了各種的吃法,現(xiàn)在把體會給大家分享。

  我算了,吃有三種吃法,三種吃法三種價格,分別為:完全在家自己做—150元左右;在家吃與在學校小飯店吃結合—350元左右;早上在家吃,中午在校吃,周末飯館改善相結合—500元以上。

  為什么?聽我來細說。

  一、完全自己做。

  自己做,有兩種做法。一是完全自己做,從米面開始;還有就是從半成品開始,買饅頭、掛面,或速凍食品,蔬菜也是店里收拾好的,自己只是再加工。兩種方法花費相差很大。

  我小姨、姥姥在溫哥華是絕對意義上的自己做。自己和面、搟面、蒸包子,自己擇菜、洗菜、做紅燒肉。這樣很便宜,聽小姨說,有時一個月她和姥姥才100元的飯費。這跟老外說他們都不相信。

  為什么?便宜在人工上。

  2007年以前,超市的普通面粉10公斤5元左右,普通豬肉餡2元一磅(大約相當于9兩)。一個人一個月能吃兩袋面嗎?土豆、胡蘿卜常常兩三元一袋—10磅,你能吃幾袋?但是一到半成品就貴了。30個一袋的餃子五六元,

  5個一袋的饅頭三四元,一袋面包二三元;洗好、切好的蔬菜一小盤也要四五元。這就是國外人工費貴的道理。

  我媽當然希望我能像小姨姥姥一樣做飯,但我畢竟是男生,我不會和面,而且每天作業(yè)還忙得做不完呢,怎么有時間做飯?可以問問,在我們留學生中,有幾個是每天和面、搟面吃面條的?要是這么個做法兒,錢是省了,考試還不全瞎了?

  我去上大學的頭一個星期,也想節(jié)約,早上不吃飯,中午帶上自制的三明治,晚上吃掛面(從溫哥華帶來的炸醬),堅持不了三天,自己做飯的計劃就宣告失敗。

  其實,我的“自己做”還不能是我姥姥那樣的完全自己做,而是買些半成品主食和菜自己做。雖然成本比我姥姥從買面開始做要貴一些,但還是比全部在外吃便宜些。

  這種辦法對女生也許還有些可行性,她們有耐心買各種蔬菜換換花樣兒,可對男生就不行了—快餓暈了!只好出去吃!

上12下

共2頁

閱讀全文
  • 澳際QQ群:610247479
  • 澳際QQ群:445186879
  • 澳際QQ群:414525537