家長和同學們關于去澳州留學都很關注的問題 ,那就是費用 ,除了學費 那生活費用具體有多少呢?閆巖老師給同學們好好的算一下哦
最近,因為人民幣一路貶值,相對的澳洲的匯率就是漲了不少,簡直就是暴漲!這可是愁壞了不少要
去澳洲留學的小伙伴。
那么,先不說學費,現(xiàn)在去澳洲留學,每月多少生活費才能好好地活著呢?
首先,我們先來看下匯率(下文的內(nèi)容全部以澳幣為主,請自行換算),比較去年最低4.5左右的時候,現(xiàn)在的匯率真的是不忍直視,我們看看今天的:
?
1澳元=5.2821人民幣元
?
匯豐銀行通過對留學生的調(diào)查,總結(jié)出了如下每個
澳洲留學生一年的平均費用的數(shù)據(jù):
如此算下來,留學們平均每個月的生活費就是AU$1501,每周就是約AU$375.25,但是閆巖老師覺著吧~這個數(shù)字,尤其是悉尼貓本這樣的城市,根本不可能吶~
下面閆巖老師就從衣食住行各個方面為大家總結(jié)一下:
關于住
在生活費這方面,住宿絕對是占大頭,留學們至少一半的生活費都用在住宿上了。就拿留學生最多的悉尼為例。
1、學校宿舍
這種住宿方式之前很少提,因為學校住宿普遍比較貴,比如新
南威爾士大學的住宿費就是介于$230
--$800之間,房間越好,配套設施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。而且學生宿舍有限,同學們?nèi)绻胍暾?,請至少提前半年做好準備哦~
?
如果申請上了,那也會是一個不錯的選擇,因為澳洲大學宿舍的中國學生比較少,可以接觸很多其他國家的小伙伴,還有豐富的團隊活動,是建立自己在澳洲的人脈的一個很好的平臺。
?
再加上方便安全,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情。也是受到了不少學生的青睞。
?
2、Homesty(住宿家庭)
?
留學生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭;剛來澳洲,對澳洲不熟悉的小伙伴也是可以考慮的。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般是提供一天兩到三餐的,不會做飯的小伙伴可以考慮哦~
?
Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay也是要看運氣的,光是地理位置就各有不同;有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數(shù)等等;身邊因為這些原因逃離Homestay的童鞋有很多;有的雖然價格便宜,但是坐車到學校就要半把個小時。
?
但是也有很多非常nice的房主,會把你當做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你出去玩,還送你去學校。最重要的是住在homestay 可以鍛煉的你的口語能力哦~
?
3、校外租房
?
這個是絕大多數(shù)留學們的選擇。一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。
?
價格方面,在學校附近的房子會相對于貴一些,
?
一般租房,房東都是會包水電煤氣網(wǎng)的費用;但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用了,一般公寓樓是不用交水費的,電費和網(wǎng)費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。
?
網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
?
電費:按照房子內(nèi)住3-4人計算,一個季度的費用在AU$200—AU$300左右,也是不便宜。
?
煤氣費用:按照房子內(nèi)住3-4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多~
?
最后,我們還是按照一個綜合平均的價格:
?
AU$280×4=AU$1120
?
關于吃
?
1、早餐
AU$8左右,最簡單的就是漢堡三明治配上一杯咖啡,營養(yǎng)熱量滿分,價格自然也略高。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下:
?
牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝三四天
麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒問題
土司:3刀,至少能吃3天
雞蛋:3刀/12個,不錯不錯~
培根:10刀/Kg,吃一周不是問題
?
這么算的話,自己做平均每天的成本只有3刀,便宜一大半耶~更何況超市還經(jīng)常打折!
?
2、午餐
?
AU$10-15左右,學校的食堂,學校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔心吃不好~
?
3、晚餐
?
AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間。
?
上面在外面吃都會很貴,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5!棒棒噠~
?
4、宵夜
?
(不吃宵夜的小伙伴們可以忽略。)AU$3左右,期末的時候,宵夜是必備!在悉尼你可以買到來自全世界各種各樣的泡面...大半夜來個泡面+論文報告小組作業(yè),不能再贊啦!
綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:
AU$20×30=AU$600
?
關于行
?
在澳洲出行主要有如下幾種方式:
步行,公交車,火車,開車
?
步行:
?
如果住的離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高。
?
?
?
公共交通:火車及公交車
?
公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,又漲價了~公交車不報站這個常識小伙伴們要知道哦~再也不能像家里一樣在公車上愉快地耍手機了……
?
比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右。
?
開車:
?
關于在澳洲買車,呵呵,一般一兩萬刀就可以買到很好的車了~真心不要太便宜。
?
但是如果說你在city上學,就沒有必要買車了,因為不僅停車困難而且塞車塞到爆!CBD停車一小時將近30刀你以為是說來玩玩嗎?
?
但是如果你已經(jīng)有免費的停車位,自家有車庫,平時開車上下學,周末出去兜兜風,油費一般
一周AU$50左右。
?
按照乘坐公共交通:
?
AU$30×4=AU$120
?
關于日常
?
1、洗漱用品
?
在澳洲留學再辛苦節(jié)儉,出門還是要洗臉刷牙的,見個男神女神還是需要洗頭的,平時口紅還是要擦的,其實在澳洲一般的日用品并不貴:
?
總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月約AU$50左右,愛美的女生請根據(jù)自身需要往上加....
?
2、電話費
?
以大部分學生會選擇的Vodafone公司為例,
?
?
如果你是使用已有的手機,那么你可以根據(jù)每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。
?
如果你打算簽合約機的話,以Iphone為例,價格如下,需要提醒各位的是以下的價格是基本價格,如果感覺套餐內(nèi)的流量不夠用的話,就要選擇價格再高的套餐,不然萬一流量用超了的話,費用將會不少哦~
?
基本套餐:
AU$40
?
3、學習成本
?
除了高昂的學費之外,澳洲的教材費用也是貴到?jīng)]天理!所以閆巖老師建議大家在網(wǎng)上,或者學長學姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運的話也可以在圖書館借到教材!
?
像
悉尼大學官網(wǎng)就有專門為學生服務的二手書買賣板塊:
?
http://srcusyd.net.au/src-books/
?
除了教材,平時的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個月的學習成本大約AU$70左右!
?
4、生活雜物
?
洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜!生活雜物每個月成本AU$30!
?
?
總上所述,在澳生存總計:AU$2030/月!
?
?